• Методический квест для педагогов «Золотой ключик»

В рамках реализации регионального проекта «Региональная школа менторов «Преемственность дошкольного и начального общего образования: от идеи к практике» 28 февраля 2024 года педагоги МДОУ ИРМО "Усть-Кудинский детский сад" организовали и провели методическую квест-игру «Золотой ключик» для учителей Усть-Кудинской СОШ и родителей обучающихся начальной школы.

Цель – создание условий для повышения мотивации педагогов и родителей к совершенствованию знаний по функциональной грамотности.

Задачи:

• привлечь внимание педагогической и родительской общественности к проблеме функциональной грамотности;
    • повысить уровнь мотивации педагогов к профессиональному общению;
    • вовлечь родителей в совместную с педагогами практическую деятельность через участие в квест-игре.

24 педагога и родителя Усть-Кудинской СОШ в роли игроков квест-игры прошли 6 станций, собирая кусочки пазла "Золотой ключик" с изображением ключика от "двери в мир функциональной грамотности".

На каждой станции, через выполнение определенных заданий, систематизировались знания педагогов и родителей по одному из направлений функциональной грамотности:

• читательскую грамотность (станция «Кукольный театр»)
    • математическую грамотность (станция «Домик Мальвины»)
    • естественно-научную грамотность (станция «Пруд Тортилы»)
    • глобальные компетенции (станциия «Каморка папы Карло»)
    • финансовую грамотность (ствнция  «Поле Чудес»)
    • креативное мышление (станция «Задачи от Дуремара»)

​​​​​​​

Собрав пазл «Золотой ключик», участники игры представили модель «Формирования функционально грамотного ребенка» в виде плодового дерева.

Прием «Рефлексивная мишень», где участники дали оценку содержания игры, оценку своей деятельности и деятельности организаторов мероприятия, позволил оперативно получить обратную связь от участников методической квест-игры и посмотреть на даное мероприятие под разными углами.

Квест-игра завершилась взаимными аплодисментами и решением дальнейшего плодотворного сотрудничества между школой и детским садом в рамках реализации регионального проекта «Региональная школа менторов «Преемственность дошкольного и начального общего образования: от идеи к практике». Всем участникам и организаторам игры творческих успехов в дальнейшей работе!

​​​​​​​