• Открытое занятие в старшей группе «Развитие речи старших дошкольников», Бутузова ЕМ, воспитатель ДОУ

20 марта 2024 года в МДОУ ИРМО «Усть – Кудинский детский сад» было проведено открытое занятие в старшей группе по формированию предпосылок к читательской грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Цель: привитие любви к книгам и чтению, формирование навыков понимания прочитанного текста, расширение словарного запаса детей.

20 марта среда
    Открытое занятие в старшей группе «Развитие речи старших дошкольников», Бутузова ЕМ, воспитатель ДОУ.

Открытое занятие «Пропавшая сказка» было проведено в форме путешествия. Ребята передвигались по карте от станции к станции. На каждой станции их ждало задание, связанное с разными сказками: авторскими, народными. За выполнение заданий дети получали осколки. Из всех полученных осколков они собрали картинку, тем самым разрушили чары злой колдуньи и спасли сказку.

В ходе занятия педагог показала коллегам свой опыт. Продемонстрировала методы и приемы, с помощью которых можно уточнить и обогатить знания детей о сказках, развивать познавательную активность в процессе расширения знаний о сказках, память, мышление, наблюдательность, речь, воспитывать интерес к чтению.

Отзывы коллег:

"Задания были разнообразны и умело сбалансированы, поддерживая интерес и задействовав различные навыки понимания текста. Особой привлекательностью занятия был факт того, что за выполнение каждого задания ребята получали осколки. Этот элемент игры добавлял неожиданности и азарта в занятие, вызывая еще большее воодушевление у детей. Дети на таких занятиях учатся не только понимать и воспринимать тексты сказок, но и знакомятся с важностью сотрудничества, творческого подхода, умением договариваться и решать совместо поставленные задачи."- Ямщикова Н.А, учитель начальных классов МОУ ИРМО"Усть-Кудинская СОШ"

"Целью игры было добраться от одной станции к другой, выполняя на каждой задание, связанное с определенной сказкой. Ребята с огромным увлечением решали разнообразные задания, вовлекаясь в сказочные истории. Данное занятие активно стимулировало интерес к чтению, развивало творческое мышление и способствовало развитию речи и фантазии у детей, расширяя их словарный запас" - - Золотухина О.Д., педагог-психолог МОУ ИРМО"Усть-Кудинская СОШ"